Поиск по сайту
Глаз народа
29.08.2022 10:04

«Мини-торнадо» в поле напугало жителей Нижегородской области

Природное явление было замечено в минувшие выходные.
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

Образовавшееся в после «мини-торнадо» напугало нижегородцев в минувшие выходные. Об этом очевидцы сообщают в социальных сетях.

Природное явление было замечено в поле в Нижегородской области. Автомобилисты засняли его недалеко от трассы М-7. Пользователи соцсетей поспорили о том, чем является запечатленная на видео воронка. Одни утверждали, что торнадо в регионе не было с прошлого века. При этом близкий к торнадо смерч связан с грозовым облаком, а на видео его не видно. Часть пользователей считает, что нижегородцы столкнулись с пылевым вихрем.

Ранее руководитель отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева рассказывала, что смерчи в Нижегородской области и всей европейской территории России случаются редко, но все же возможны. Наиболее вероятно это явление в случаях, когда на смену длительной жаре приходит холодный атмосферный фронт. При таком стечении обстоятельств в атмосфере появляются «сумасшедшие» контрасты температур, что приводит образованию «тропических» облаков. Такие условия способствуют выталкиванию «веревочки» смерча.

К слову, самый крупный смерч прошел по Нижнему Новгороду в начале июля 1974 года – тогда скорость ветра достигла 48 м/с, после чего метеорологический прибор для измерения попросту сломался. 

Ранее сообщалось, что пылевой смерч наблюдали жители Сарова 8 июля.

Фото: группа «Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|» в соцсетях.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений