Поиск по сайту
Фемида
24.05.2023 15:23

Усадьбу Оболенских в Нижегородской области изымают у собственника через суд

ОКН пришел в неудовлетворительное состояние.
Нижний Новгород. 24 мая. NewsRoom24.ru -

Воротынский райсуд решил изъять у владельца ОКН «Усадьба Оболенских» XIX века. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на региональное УГО объектов культурного наследия. 

Усадьба в поселке Красная Горка под Воротынцем стал памятником культуры еще до распада СССР – в 1989 году, а шесть лет назад перешла в частную собственность. Однако уже через год проверка показала, что здание находится в крайне плачевном состоянии. Тогда его владельцу выдали предостережение, в котором потребовали принять меры для сохранения ОКН. Но тот проигнорировал документ: не подготовил проект и не провел никаких работ. 

Тогда власти пошли в суд, который поддержал позицию управления. Собственник может его обжаловать – в противном случае усадьбу продадут на торгах, а вырученную сумму отдадут бывшему хозяину. Правда, он получит не все деньги – из стоимости продажи вычтут затраты на аукцион и восстановление здания.

Ранее сообщалось, что такая же судьба постигла аварийное здание бывшего кинотеатра «Родина» в Дзержинске. Объект изъяли у собственника через суд, однако вероятность его дальнейшего использования будет оценена в ходе экспертизы.   

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений