Поиск по сайту
Фемида
17.05.2023 14:28

Экс-глава Чернышихинского сельсовета получил 1 год принудительных работ

Чиновника обвинили в злоупотреблении полномочиями.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -

Бывший глава Чернышихинского сельсовета Кстовского района получил 1 год принудительных работ по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Нижегородской области. 

Согласно информации, в ноябре 2019 года подсудимый, занимая пост главы местной администрации, нелегально зарегистрировал в налоговом органе коммерческую организацию, находящуюся под его контролем.

Зимой 2020 года чиновник провел аукцион по аренде муниципального земельного участка и умышленно создал условия, чтобы единственным участником была подконтрольная ему фирма. Несмотря на запрет, он лично заключил договор субаренды этого участка с предпринимателями, которые ранее там вели торговлю. Они были вынуждены платить за аренду в пользу компании, принадлежащей председателю.

По факту произошедшего было заведено уголовное дело сразу по двум статьям:  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Судом чиновнику назначен 1 год принудительных работ.

Ранее сообщалось, что нижегородского экс-полицейского одним из первых в РФ осудят по новой статье УК — за превышение полномочий с применением пытки. Было установлено, что он несколько раз ударил задержанного электрошокером.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений