Поиск по сайту
Фемида
26.03.2023 16:45

Суд отказался признать недобросовестным реставратора Нижегородского кремля

Контракт с «Адепт строй» расторгли в одностороннем порядке.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Арбитражный суд не признал подрядчика, сорвавшего сроки реставрации Нижегородского кремля, недобросовестным поставщиком. Об этом сообщает «Коммерсантъ – Приволжье». 

Напомним, что речь идет об ООО «Адепт строй». Осенью 2020 года получила контракт на реконструкцию кремля в Нижнем Новгороде, а именно участка между Георгиевской и Зачатьевской башнями. За 397 млн рублей подрядчик должен был выполнить склоноукрепление, а также укрепить стену и обе башни. Работы должны были завершиться к 800-летию города, в 2021 году, но даже в октябре 2022-го не были окончены. В итоге власти расторгли контракт в одностороннем порядке и попросили УФАС включить поставщика в реестр недобросовестных. 

Антимонопольная служба не стала добавлять московскую фирму в РНП, и теперь ее поддержал арбитраж. В суде сочли, что подрядчик пытался отреставрировать объект в срок и даже выполнил почти 80% работ на 4-м этапе. При этом на счету «Адепт строя» оказалось 28 успешно выполненных госконтрактов. В результате иск Управления делами правительства Нижегородской области не был удовлетворен.

Ранее сообщалось, что Нижегородский кремль также подал исковое заявление на ООО «Адепт строй» в Арбитражный суд Москвы. По нему истец намерен взыскать убытки в размере 3 млн 88 тысяч рублей и компенсировать затраты на независимую экспертизу, сумма которых составила 25 тысяч рублей.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений