Поиск по сайту
Фемида
01.11.2022 15:03

Нижегородский ТЮЗ проиграл суд с подрядчиком из-за реконструкции

Театр хотел взыскать 4,6 млн рублей.
Нижний Новгород. 01 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородский ТЮЗ проиграл суд о взыскании 4,6 млн рублей с казанской компании «СБС Групп». Об этом пишет «Коммерсантъ - Приволжье».  

Напомним, Театр юного зрителя подал иск в отношении подрядчика в 2021 году. Проект работ в ТЮЗе, который был представлен «СБС Групп», не прошел госэкспертизу. Руководство театра обвинило в этом компанию, а ее представители, в свою очередь, заявили, что так произошло из-за изначального несоответствия технического задания реальному состоянию объекта. 

Тогда ТЮЗ потребовал от подрядчика 3,15 млн рублей (общая сумма контракта составляла 6,1 млн), которые уже были выплачены за первый этап работ. При этом по контракту театр не должен был тогда выплачивать деньги. Компания «СБС Групп» должна была получить финансирование по факту выполнения всех работ. В итоге театр потребовал с подрядчика 4,6 млн рублей: 3,15 - как «неотработанный аванс», 1,14 млн - как те деньги, который ТЮЗ потратил на проведение госэкспертизы, а еще 328,2 тысячи рублей - как пени. 

При этом в нижегородском минкульте отмечали, что неоднократно обращались к «СБС Групп» с предложением доработать проектно-сметную документацию, однако подрядчик отказывался

В суде руководство ТЮЗа наставило, что подрядчик некачественно выполнил свою работу, однако компании удалось доказать, что все нарушения сроков происходили по вине самого заказчика. К примеру, в декабре 2019 года театр долгое время не предоставлял доступ к зданию строительной техники. Более того, необходимые реконструкции документы были предоставлены подрядчику с задержкой на несколько месяцев. 

В итоге суд счел, что у «СБС Групп» нет оснований для возвращения средств или же выплаты неустоек и штрафов театру. Кроме этого, сам ТЮЗ обязали выплатить 185 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на техническую экспертизу. Решение суда в законную силу пока не вступило, его можно обжаловать. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений