Поиск по сайту
Фемида
28.10.2022 16:38

Бывший гендиректор Нижегородского водоканала предстанет перед судом

Вместе с ним будут судить четверых фигурантов.
Нижний Новгород. 28 октября. NewsRoom24.ru -

В нижегородском СУ СКР завершили расследование уголовного дела бывшего гендиректора «Нижегородского водоканала» и его заместителя. Как сообщили в пресс-службе ведомства, всего перед судом предстанут пять фигурантов.

Следователи выяснили, что экс-глава АО «Водоканал» возглавил преступное сообщество и привлек в его состав своего первого зама, заместителя и «иных лиц». Теперь ему вменяют шесть эпизодов взяточничества и покушение на мошенничество. Согласно материалам дела, с начала лета 2018-го по ноябрь 2020 года руководитель и его сообщники получали от представителей партнеров предприятия взятки более чем на 40 млн рублей. За эти деньги им обещали покровительство при заключении и исполнении контрактов. Речь идет о контрагентах компании в Нижнем Новгороде, Перми, Пензе и столице из разных сфер – от инженерных изысканий до клининга.

Кроме того, бывший ресурсник якобы похитил у водоканала около 2,2 млн рублей при покупке мебели путем мошенничества. Правда, по данным СК, довести замысел до финала обвиняемому не удалось – его задержали силовики. Теперь пятеро фигурантов ответят за содеянное в суде, четверо из них ждут заседания под стражей. Арестовано их имущество на 40 миллионов, в которые следствие оценивает ущерб.

К слову, вину не признал ни один из задержанных. Вскоре их будут судить за организацию и участие в преступном сообществе, взяточничество и покушение на мошенничество.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений