Поиск по сайту
Фемида
17.08.2022 23:54

Два нижегородских экс-сотрудника ДПС получили до 8,5 года колонии за взятки

Также в деле фигурирует статья о вымогательстве.
Нижний Новгород. 17 августа. NewsRoom24.ru -

Два бывших сотрудника ДПС ГИБДД в Нижнем Новгороде выслушали приговор по обвинению в получении взятки с вымогательством. Об этом рассказали в СУ СКР по Нижегородской области.

Следствие доказало, что в декабре 2020 года на посту в Дзержинске дорожные полицейские остановили Opel. Судя по всему, у водителя были признаки алкогольного опьянения, и стражи порядка потребовали от него 40 000 рублей за непривлечение к ответственности. При этом медосвидетельствование автомобилиста не проводили. Мужчина перевел деньги на карту вымогателям.

Также в ходе расследования выяснилось, что с октября позапрошлого года один из «гаишников» не раз брал взятки у водителей. За деньги он также обещал не привлекать нарушителей к ответственности. Всего 38-летний сотрудник ОБ ДПС набрал «вознаграждений» на 95 тысяч рублей.

На след взяточников вышли их же коллеги из службы безопасности МВД. Полицейских уволили, они стали фигурантами дела по части 5 статьи 290 УК РФ. А один из экс-госавтоинспекторов обвинялся еще и в четырех эпизодах получения взятки, в том числе одной мелкой – в 5 000 рублей.

Накануне суд приговорил первого из задержанных к 7 годам и 6 месяцам, а второго – к 8,5 года в колонии строгого режима. Пока приговор не вступил в силу, подсудимые могут его обжаловать.

Ранее сообщалось, что к 3 годам лишения свободы условно приговорили бывшего старшего инспектора ДПС в Нижнем Новгороде за получение взятки в 100 000 рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений