Поиск по сайту
Фемида
09.04.2024 21:35

Вывезенную из Нижнего Новгорода Мусаеву могут освободить до конца апреля

В колонии-поселении ее состояние здоровья значительно ухудшилось.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Окончательное решение о возможности освобождения Заремы Мусаевой, вывезенной из Нижнего Новгорода в Чечню и позднее осужденной, могут принять до конца апреля. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитного проекта «Команда против пыток»*.

Напомним, супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева признали виновной в мошенничестве и применении насилия к сотруднику полиции. В июле прошлого года ее приговорили к 5,5 года колонии общего режима, но позднее уменьшили срок на полгода и сменили место отбывания на колонию-поселение.

Приговор женщине смягчили по состоянию здоровья: у нее диагностирован инсулинозависимый диабет второго типа и ряд тяжелых хронических заболеваний. Некоторые из них препятствуют отбыванию реального срока, однако прохождение медосвидетельствования для Заремы Мусаевой якобы затягивали три месяца, сообщает КПП*.

«Сейчас мы располагаем промежуточным протоколом заключения комиссии, в котором изложены диагнозы Заремы. Но комиссия приняла решение продлить срок постановки окончательных диагнозов. Мы ожидаем окончательное решение о возможности освобождения по состоянию здоровья до конца апреля», – рассказал адвокат осужденной Александр Савин.

Стоит отметить, что с момента задержания здоровье женщины значительно ухудшилось. В СИЗО у нее снизилась чувствительность ступней, начались боли в левой руке и кровотечения из носа. В колонии-поселении Мусаевой постоянно увеличивают дозу инсулина, а также обезболивающих – из-за непрекращающихся болей в ноге. Кроме того, у нее сильно упало зрение, врачи диагностировали катаракту.

В декабре 2023 года суд отказал заключенной в УДО, несмотря на ее состояние. Позднее женщине сократили срок еще на три месяца.

* организация внесена в реестр НКО-иностранных агентов в России

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений