Поиск по сайту
Фемида
12.03.2024 13:32

ГАЗ обвинил Volkswagen в нарушении договора о поставке 6 тысяч двигателей

Нижегородский автозавод планировал закупить моторы в 2022 году.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru -

Горьковский автозавод в Нижнем Новгороде обвинил Volkswagen в нарушении обязательств по поставке 6 тысяч двигателей в 2022 году. Об этом пишет «Ъ – Приволжье» по итогам очередного судебного заседания.

Через суд ГАЗ добивается от немецкого автоконцерна компенсации убытков и упущенной выгоды в размере 28,4 млрд рублей. С началом СВО компания приостановила свою работу в России и в одностороннем порядке расторгла соглашение о сборке автомобилей Volkswagen и Skoda и поставке необходимых комплектующих. Срок действия контракта был определен до конца 2023 года, кроме того, в течение еще 10 лет после продажи последнего авто иностранная фирма должна была поставлять запчасти.

В результате Горьковский автозавод потребовал взыскать с немецкого концерна 20,7 млрд рублей упущенной выгоды, 2,4 млрд рублей инвестиций в производство, 5,2 млрд рублей ущерба в пользу дистрибуторов и свыше 40 тысяч евро за не поставленную ответчиком тару.

Volkswagen исковые требования признавать отказался, заявив, что договор от 2017 года о поставках двигателей носит рамочный характер. Заявок от нижегородского автозавода все это время не поступало, и только в 2021 году был представлен необязательный прогноз на закупку около 4,6 тысячи моторов. Ущерб от непоставленной тары ГАЗу возместила партнерская компания, следовательно, никаких убытков завод не понес.

Представители ГАЗа в суде сообщили, что в 2022 году предприятие планировало закупить у Volkswagen 6 тысяч двигателей. При этом ответчик якобы был готов поставить комплектующие, но не исполнил обязательства из-за отсутствия заявок. В то же время он официально покинул российский рынок, а его продукция вошла в список товаров для параллельного импорта.

«И если бы ответчик действительно намеревался исполнить договор, то поставил бы в 2022 году двигатели, заказанные в 2021-м», – отметил юрист ГАЗа.

Представители Volkswagen подчеркнули, что от исполнения обязательств по поставке не отказывались. Кроме того, принимать заявки от Горьковского автозавода компания была не обязана, так как согласовывать их необходимо в двустороннем порядке.

Следующее судебное заседание состоится в апреле. Истец намерен привлечь к делу дополнительные доказательства.

Ранее также стало известно, что ГАЗ отказался от третьего иска к Volkswagen на 15,6 млрд рублей. Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между сторонами.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений