Поиск по сайту
Фемида
13.06.2023 14:58

Прокуратура запросила 19 лет колонии для экс-гендиректора Нижегородского водоканала

Ему также может быть назначен штраф в 120 млн рублей.
Нижний Новгород. 13 июня. NewsRoom24.ru -

Обвинение запросило реальный срок в 19 лет и штраф в 120 млн рублей для бывшего гендиректора «Нижегородского водоканала» Николаю Николюку по делу за организации преступном сообществе и взяточничестве. Об этом сообщает « Ъ-Приволжье».

По версии следствия экс-глава АО «Нижегородский водоканал» возглавил преступное сообщество и привлек в его состав своего первого зама, заместителя и «иных лиц». Теперь ему вменяют шесть эпизодов взяточничества и покушение на мошенничество. 

По материалам дела, в 2018-2020 годах руководитель АО и его сообщники получили от представителей партнеров предприятия взятки более чем на 40 млн рублей. За эти деньги им обещали покровительство при заключении и исполнении контрактов. Речь идет о контрагентах компании в Нижнем Новгороде, Перми, Пензе и столице из разных сфер – от инженерных изысканий до клининга.

Ранее следователи СК также завершили расследование уголовного дела.

Прокуратура запросила для Николая Николюка наказание в виде 19 лет в колонии строгого режима, а также уголовный штраф в размере 120 млн рублей.

Осужденным по тому же делу ранее стал подрядчик, который передавал взятки за покровительство коммерческой организации. Он получил условное наказание со штрафом в размере 22 млн рублей.

Кроме того, приговор вынесен руководителю другой организации, фиктивно трудоустроившей супругу сотрудника водоканала. Ее приговорили к 5 годам условно и штрафу в 2,8 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что экс-замдиректора Нижегородского водоканала Жерноков осужден за взятки.
Еще в рубрике

Новости партнёров