Трое подростков получили реальные сроки за постановочную «силовую операцию» в одной из школ Нижнего Новгорода. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».
В ноябре 2020 года старшеклассники в возрасте 16 и 17 лет явились в школу №131 в центре города в камуфляжной одежде, с собой они взяли дымовую шашку и перцовый баллончик. На перемене подростки бегали по школе, после чего спрятались под лестницей. Там их обнаружили ученики младших классов, которых те обругали в нецензурной форме. Младшеклассники позвали учителя, который обратился в полицию. Всех участников постановочной «силовой операции» задержали.
На школьников завел уголовное дело о групповом хулиганстве и краже. Дело в том, что один из костюмов «бойцов СОБРа» был похищен из магазина спецодежды. Впоследствии дело по эпизоду кражи прекратили, так как семья подростка возместила магазину ущерб. А вот сам розыгрыш суд квалифицировал как покушение на хулиганство. Его инициатор, ученик одного из технических лицеев, получил год лишения свободы и, с учетом проведенного в СИЗО времени, вышел на свободу в декабре. Из учебного учреждения юношу отчислили.
Два других участника пранка были приговорены к четырем месяцам заключения. Их освободят в апреле 2023 года. Обжаловать приговоры родители мальчиков не планируют.
Ранее сообщалось, что подросток предстанет перед судом за подготовку к массовому расстрелу в одной из школ в Канавинском районе. Двух других фигурантов дела признали невменяемыми. Вскоре суд рассмотрит вопрос об их принудительном лечении.