Нижний Новгород. 21 января. NewsRoom24.ru - Суд города Лукоянов оставил в силе привлечение в ответственности местной администрации и наложение штрафа за невыполнение обязанностей по рекультивации земель и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.
Летом 2020 года в городе на ул. Деманова был выявлен разлив сточных вод. Жидкость вытекала из канализационного колодца, накрытого деревянным щитом.
Проведенное расследование установило, что данный земельный участок не разграничен и, следовательно, относится к ведению местной администрации. Именно на ней лежит обязанность по организации водоотведения в границах населенного пункта. По закону, власти муниципалитета должны следить за техническим состоянием канализационных сетей и за своевременным вывозом жидких коммунальных отходов.
В результате в отношении администрации было вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ. Сумма наложенного штрафа составила 400 тысяч рублей.
Представители лукояновской администрации пытались оспорить постановление в суде. Но тот встал на строну Росприроднадзора.
Напомним, в Пильнинском районе суд признал МУП «Коммунальщик» виновным в уклонении от уплаты штрафа, наложенного ранее Росприроднадзором.
Еще в рубрике