Поиск по сайту
Фемида
24.10.2020 01:43

Лингвистическая экспертиза не увидела в тексте Пичугина дезинформации

В Богородске прошло очередное заседание по делу нижегородского журналиста.
Нижний Новгород. 24 октября. NewsRoom24.ru - Эксперты Приволжского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации не усмотрели в сообщениях нижегородского журналиста Александра Пичугина дезинформации деструктивного свойства. Об этом специалисты сообщили в ходе судебного заседания.

Эксперты, которых привлек сам суд, фактически подтвердили выводы предыдущего специалиста-филолога Елизаветы Колтуновой. После детального изучения материала она не увидела в опубликованном на телеграм-канале «Сорокин хвост» признаков фейка.

По словам самого Александра Пичугина, его публикация была всего лишь ярким образом, с помощью которого он хотел призвать читателей оставаться дома, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19.

«Весь текст определен экспертами как развернутая метафора. Метафора — это всегда оценочное суждение. Это мнение, высказанное автором, - сообщил после заседания адвокат Пичугина Тумас Мисакян. - То есть это то, что невозможно проверить на соответствие действительности. А это значит, что обвинение в этом случае является несостоятельным, потому что обвинение, о котором идет речь, касается распространения заведомо ложных утверждений о фактах. Мнение же невозможно проверить на соответствие действительности, что подтвердила экспертиза и эксперты во время судебного заседания».

Ранее доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ, кандидат филологических наук Елизавета Колтунова, привлеченная в качестве эксперта, также назвала его публикацию метафорой. 

По её словам, к тексту, который был размещен в телеграм-канале «Сорокин хвост»,  нельзя относиться как  новости, так как он не содержит конкретики и насыщен обобщающими перефразами, стилизованными под шпионский роман. По мнению филолога, такой материал не может быть определен информационным сообщением, так как он содержит художественные образы и имеет саркастическую окраску.

Напомним, известный нижегородский журналист, главный редактор портала «Репортёр-НН» Александр Пичугин был задержан в ночь с 16 на 17 апреля в связи образной публикацией telegram-канала «Сорокин хвост» о характере заражения коронавирусной инфекцией. Этот пост вызвал интерес силовиков, которые посчитали, что содержащаяся в нём информация, представляет угрозу жизни и безопасности граждан.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений