Поиск по сайту
Фауна
01.06.2023 11:39

Первый в 2023 году случай АЧС обнаружили в Шарангском районе

Вирус африканской чумы свиней выявили у дикого кабана.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

Заражение вирусом африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали в Нижегородской области впервые за 2023 год. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по региону и Республике Марий Эл.

По данным ведомства, первый случай АЧС был выявлен 30 мая на территории Шарангского района. Исследование в лаборатории туши дикого кабана подтвердило наличие заражения.

В связи с этим 31 мая состоялось заседание Комиссии по организации охраны территории региона от заноса заразных болезней животных из-за рубежа и пограничных областей. Участники мероприятия обсудили введение карантина по АЧС на территории Шарангского района и меры по ликвидации очага инфекции.

Владельцам личных подсобных хозяйств рекомендовано отказаться от пищевых отходов и травы из лесных массивов в кормлении домашних свиней, а также оборудовать помещения для их содержания дезковриками. Еду для свиней следует приобретать по ветеринарно-сопроводительным документам и проводить ее термическую обработку при температурах, уничтожающих вирус.

Хозяевам свинокомплексов специалисты Россельхознадзора советуют перевести предприятия на закрытый режим, усилить дезинфекцию транспорта и работу санитарных пропускников.

Стоит отметить, что ранее на территории Шарангского района был обнаружен вирус птичьего гриппа. Опасное заболевание птиц сотрудники Облветлаборатории обнаружили в ходе исследования трупов чаек, обнаруженных на берегу Добровского пруда. Очаг инфекции был купирован, на севере региона объявили карантин, после чего из 11 населенных пунктов Шарангского района, попавших в зону распространения заболевания, были изъяты домашние птицы. Жителям пообещали возместить ущерб, выплатив денежную компенсацию.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений