Поиск по сайту
Фауна
30.05.2023 10:42

Домашних птиц изъяли в 11 деревнях Шарангского района из-за вспышки гриппа

Владельцам выплатят денежную компенсацию.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Домашнюю птицу изъяли у жителей 11 населенных пунктов Шарангского района Нижегородской области, на территории которого была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по региону и Республике Марий Эл.

Напомним, очагом распространения заболевания стал Добровский пруд. Вирусом птичьего гриппа оказались заражены обнаруженные на берегу водоема мертвые черноголовые чайки – это подтвердило исследование в облветлаборатории.

Специалисты утилизировали трупы пернатых и провели дезинфекцию местности. Очаг инфекции купировали у Добровского пруда. На севере региона был объявлен карантин по птичьему гриппу в радиусе пяти километров от очага заболевания.

В связи с этим было принято решение об изъятии домашних птиц у владельцев личных подсобных хозяйств, находящихся в опасной зоне. В их число попали село Роженцево и деревни Куклино, Поздеево, Королево, Посташ, Свинцово, Большое Доброво, Торопово, Малое Зверево, Москвино и Фоминское. Отмечается, что жители, у которых забрали пернатых, получат денежную компенсацию.

На данный момент в районе продолжают работать ветеринарно-полицейские посты, а также проводятся дезинфекция транспорта и профилактические мероприятия. Птицеводческим предприятиям рекомендовано перейти на закрытый режим работы и усилить меры по предотвращению распространения вируса.

Кроме того, специалисты Россельхознадзора советуют владельцам ЛПС исключить контакты домашних птиц с дикими сородичами.

«До стабилизации эпизоотической ситуации принять все меры, исключающие заражения», – указано в сообщении.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений