Поиск по сайту
Фауна
06.10.2022 18:25

Двух раненых цапель спасли и передали в нижегородский зоопарк

Птиц обнаружили в Дзержинске и Выксе.
Нижний Новгород. 06 октября. NewsRoom24.ru - Двух раненых серых цапель обнаружили на территории городских округов Дзержинск и Выкса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В региональном минлесхозе рассказали, что операторам поступили сообщения о необходимости помощи двум птицам. Сигналы пришли с разницей в несколько дней. Пернатые были травмированы и слабы, самостоятельно выжить в естественной среде обитания им бы не удалось, а потому было принято решение о передаче цапель в зоопарк.

Отмечается, что первую птицу спасла жительница Дзержинска. Она организовала передержку и оказала первую помощь. Женщина рассказала, что цапля оказалась очень умной и любознательной: ее любимым местом стал подоконник, откуда она наблюдала за происходящим в окно. К найденышу успели привязаться, однако для квартирного содержания такие птицы не подходят.

Вторую цаплю нашли на территории частного домовладения в Выксе. У пернатой также было повреждено крыло, на нем виднелись следы зеленки. Вероятно, кто-то уже пытался вылечить птицу.

Гендиректор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин с сожалением сообщил, что, скорее всего, птицы пострадали от рук человека, о чем говорит характер полученных травм.

«Мы предполагаем, что в дальнейшем серые цапли останутся жить в «Лимпопо», так как в природе жить и летать они уже не смогут. Для них будет построен специальный вольер, а полноценно познакомиться с нашими новыми пернатыми питомцами посетители зоопарка смогут весной», – заключил он.

Стоит отметить, что этот вид является редким и занесен в Красную книгу Нижегородской области. Всего по региону насчитывается порядка двух тысяч особей серых цапель.

Ранее сообщалось, что длиннохвостую неясыть с переломом крыла обнаружили в Павловском районе Нижегородской области.

Фото: минлесхоз региона
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений