Поиск по сайту
Фауна
27.02.2024 11:00

Нижегородские зоозащитники добиваются отмены федерального закона об эвтаназии

Документ наделил регионы правом самостоятельно решать судьбу бездомных животных.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru -

Отмены изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными» добиваются зоозащитники из Нижегородской области и других регионов России. Об этом Newsroom24 рассказал глава благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман.

Напомним, что в июле 2023 года были приняты поправки в закон о порядке обращения с животными, не имеющими владельцев. Они дали российским регионам право самостоятельно решать, что делать с бездомными животными. Среди поправок – разрешение на проведение эвтаназии для агрессивных особей.

Против законопроекта сразу выступил нижегородский губернатор Глеб Никитин, инициативу не поддержали и в региональном Заксобрании. Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что изменения в закон должны обсуждаться с экспертным сообществом. При этом глава города отметил, что в столице Приволжья успешно действует программа ОСВВ. За более чем 10 лет её реализации число собак, подлежащих отлову, значительно снизилось. И это позволяет обходиться без эвтаназии.

Основатель благотворительного фонда «Сострадание НН» и ветгоспиталя «Зоозащита НН» Владимир Гройсман считает, что принятый законопроект противоречит Конституции России. В настоящее время группа нижегородских, московских и питерских зоозащитников оспаривает решения, принятые в нескольких регионах, в Верховном Суде. А прокуратура Сахалина уже признала подобную законотворческую деятельность незаконной.

«Мы считаем, что руки опускать рано. Это вопиющий, возмутительный, нарушающий Конституцию законопроект, потому что в Конституции есть пункты, указывающие на недопустимость такого рода действий», - подчеркнул Гройсман.

Ранее сообщалось, что бывшего домашнего пса спасли от усыпления в Нижнем Новгороде. Теперь он проживает в приюте.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений