Поиск по сайту
Экология
30.01.2023 15:38

Нижегородская область стала лидером в РФ по числу созданных экопунктов

В регионе работают 53 пункта.
Нижний Новгород. 30 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область возглавила рейтинг регионов РФ по созданию экопунктов в своих городах. Об этом сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО). 

В городах нашего региона в настоящее время открыто 53 экопункта. Далее идут Белгородская область, где их 24, Свердловская — 20 и Воронежская — 11. В 15 других субъектах России функционируют от двух до десяти пунктов, а еще в 15 — по одному. В общей сложности на территории страны сейчас действуют 705 пунктов одновременного приема нескольких видов отходов, включая экопункты. 

Как пояснили в РЭО, в таких пунктах можно сдать пластик, бумагу с картоном, металл и стекло в обмен на денежное вознаграждение. Некоторые из них принимают и другие отходы: бытовую технику, мебель, пленку, текстиль, спил растений и опасный мусор. После попадания в экологические пункты отходы отправляют на переработку, после чего они снова становятся сырьем. 

Напомним, что по итогам 2022 года Нижегородская область заняла третье место в «Зеленого рейтинге» РФ. В настоящее время уровень обработки ТКО в регионе составляет 81%. Губернатор Глеб Никитин выразил надежду, что в ближайшие годы он увеличится до 100%. 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений