Поиск по сайту
Экология
26.10.2022 15:12

Ущерб от разлива мазута в Волгу в Нижнем Новгороде превысил 45 000 рублей

12 октября судно село на мель в районе Волжской набережной.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - Ущерб, нанесенный Волге в Нижнем Новгороде из-за разлива нефтепродуктов, оценили в 45 374 рубля. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии.

Напомним, что 12 октября произошла утечка нефтепродуктов в районе Волжской набережной. Именно на этом участке реки на мель село судно «Промерный-11». Разлив мазута произошел при его буксировке, площадь пятна на месте происшествия достигла 100 кв. метров. Позднее удалось найти владельца судна, а также его капитана, который оказался пьян. Правоохранительные органы проводят проверку по данному факту.

Инспекторы Росприроднадзора при выезде на место взяли пробы воды, чтобы оценить нанесенный реке вред. В ФБУ «Администрация Волжского бассейна» пояснили, что при осмотре судна и воды разлива нефтепродуктов обнаружено не было. При этом появление пятна на Волге попытались объяснить выбросами сажи при попытке снять катер с мели.

Однако результаты исследований отобранных проб воды оказались неутешительными: превышения ПДК по нефтепродуктам составило от 1,4 до 26 раз. «Администрации Волжского бассейна» предложено добровольно выплатить компенсацию за нанесенный Волге вред, в противном случае средства будут взыскиваться через суд. Ликвидировал образовавшееся на поверхности воды пятно теплоход «ОС-4» от ФБУ «Администрация Волжского бассейна».

Фото: пресс-служба Росприроднадзора
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений