Поиск по сайту
Экология
09.12.2020 07:02

В Нижнем Новгороде жители жалуются на запах гари

О задымлении на улице приходят сообщения из пяти районов города.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru - Жители Нижнего Новгорода сообщают в социальных сетях о запахе гари на улицах города. Чаще всего такие сигналы приходят из Автозавода, Канавина и Сормова, а также Ленинского и Московского районов.

Нижегородцы нашли этому научное объяснение, решив, что виной всему температурная инверсия, возникающая в устойчивых антициклонах.

«Весь дым от котельных, металлургических заводов и выхлопные газы автомобилей не поднимаются вверх, а расстилаются по городу, - пишет один из нижегородцев, имеющий профильное образование. - На фото четко видно границу инверсного слоя. Из высоких труб Автозаводской ТЭЦ, пробивших слой инверсии, дым поднимается выше. Хорошо тем кто живёт в высотках в верхней части города, они могут дышать чистым воздухом. Остальным бы я советовал ходить на улице в респираторе. Сейчас дует западный ветер, и всё что выбросил Дзержинск, сметает на Нижний».

Напомним,  аномально холодная погода сохранится в Нижегородской области с 9 по 12 декабря. Об этом сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по региону со ссылкой на данные ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». 

Так, до 12 декабря местами по восточной половине области сохранятся аномальные морозы со среднесуточной температурой воздуха на 7°С и более ниже климатической нормы. Отмечается, что норма для текущего времени года составляет от -6 до -8°С. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений