Поиск по сайту
Подробно
17.05.2024 17:15

Утиное озеро в благоустроенном по нацпроекту парке готовят к расчистке

В Дзержинске прошло выездное совещание.
Нижний Новгород. 17 мая. NewsRoom24.ru -

На каскаде Утиного озера в Дзержинске начались подготовительные работы к расчистке акватории. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

На данный момент там идут демонтаж дорожно-тропиночной сети для доступа техники, удаление древесно-кустарниковой растительности, установка предупреждающих аншлагов и заграждений, мобилизована спецтехника. Парк «Утиное озеро» был благоустроен по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Выездное совещание по вопросам расчистки водоемов в парке провели министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и глава Дзержинска Иван Носков. 

В рамках предоставления субвенций из федерального бюджета по государственной программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области», подпрограмме «Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области» водоем расчистят от донных отложений и растительности. 

По словам главы Минэкологии, на Утином озере наблюдаются естественные процессы: со временем непроточные водоемы зарастают и неизбежно покрываются илом. 

«У жителей и администрации города был большой запрос на очистку Утиного озера. Чтобы дать озеру новую жизнь, сохранить это место для его обитателей и создать в Дзержинске полноценный парк с чистым водоемом, мы разработали проект, который учитывает все детали и направлен на восстановление экосистемы озер. Озеро Утиное очистят от мусора и ила, толщина слоя которого достигает двух-трех метров. После этого появятся условия для появления и развития водных биологических ресурсов», - сказал министр. 

Он добавил, что одновременно идет расчистка территории вручную. Ежедневно проходит осмотр местности. Объем донных отложений и водной растительности, который планируется изъять при проведении работ по расчистке, составляет 12,6 тыс. тонн, площадь расчищаемого участка превышает полтора гектара. 

Планируется, что при санитарно-экологической очистке и удалении осадка донных отложений сезонные колебания уровней воды в озере не будут так заметны, и акватория озера не потеряет своего привлекательного вида в засушливые сезоны года. После завершения работ по расчистке водоема демонтированные на время конструкции прогулочных дорожек установят заново. 

Проект расчистки рассчитан на два сезона. Завершить работы планируется в июле 2025 года. Заказчик – ГБУ НО «Экология региона». Стоимость работ по контракту составляет 34,9 млн рублей.

 

Еще в рубрике

Новости партнёров