Поиск по сайту
Экология
02.04.2024 18:18

Нижегородская область представила план адаптации к изменениям климата

Проект презентовали в рамках международного форума.
Нижний Новгород. 02 апреля. NewsRoom24.ru -

План адаптации к изменениям климата был представлен Нижегородской областью на XXIII Международном форуме «Экология большого города». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект презентовал глава нижегородского Минэкологии Денис Егоров. Он отметил, что план адаптации к климатическим изменениям был утвержден в 2022 году. Среди приоритетных направлений находятся лесное и сельское хозяйство, а также борьба с подтоплением территорий. Кроме того, в план включены мероприятия по высадке лесов, устойчивых к смене климата. 

Министр предложил добавить в перечень деревьев, используемых для лесовосстановления, мягколиственные породы. Для этого необходимо проведение научных исследований. Предварительно их оценивают в 15 млн рублей. 

По словам Егорова, выборочные вырубки в лесохозяйстве Шахуньи уже доказали экономэффективность. К проекту планируют присоединиться арендаторы 16 лесных участков. Они используют леса на площади почти в 250 тысяч га.

Добавим, что сенатор Геннадий Орденов назвал Нижегородскую область регионом - лидером по реализации мероприятий плана по адаптации к изменениям климата. 

Ранее стало известно, как меняется климат в Нижнем Новгороде. Опубликован рейтинг городов-миллионников по приросту температуры.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений