Поиск по сайту
Экология
27.02.2024 12:00

Ученые МГУ изучают состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске

На объекте проводят научно-исследовательские работы.
Нижний Новгород. 27 февраля. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области разработало план дальнейшей ликвидации шламонакопителя «Чёрная дыра» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что мероприятия по ликвидации объекта экологического вреда проводились по федеральному проекту «Чистая страна» национального проекта «Экология». Одновременно работы шли на шламонакопителе «Белое море» и полигоне ТБО «Игумново». К 2020 году специалисты обезвредили свыше 10 тысяч кубометров отходов, что составило 54% от проектного объёма. В 2021 году подрядчик остановил ликвидацию «Черной дыры» из-за выявленных допобъёмов отходов. В ноябре 2022 года ликвидаторов шламонакопителей и ТБО «Игумново» арестовали по делу о мошенничестве.

В настоящее время на объекте накопленного экологического вреда организованы научно-исследовательские работы. Специалисты МГУ имени Ломоносова проводят инженерные изыскания для оценки полного объёма отходов и их свойств. Это необходимо, чтобы выбрать приемлемую технологию переработки отходов и рекультивации территории.

Глава нижегородского Минэкологии Денис Егоров рассказал, что власти региона уже разработали план по ликвидации «Черной дыры». Теперь предстоит определить нового проектировщика объекта.

Директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин добавил, что сметная документация на корректировку проекта одобрена госэкспертизой.

«Мероприятия по подготовке и проведению комплексных инженерных изысканий и корректировки проектной документации будут продолжены после получения заключения по исследованию физико-химических и химических свойств отходов», - подчеркнул Левин.

Ранее сообщалось, что Шуваловскую свалку убрали из реестра объектов экологического вреда. Рекультивация объекта была завершена в 2022 году.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений