Поиск по сайту
Подробно
25.05.2023 13:12

Жители Чеченино Кстовского района выступают против строительства лодочной станции

Они опасаются обрушения берега как в соседнем селе Работки.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Жители деревни Чеченино Кстовского района выступают против строительства лодочной станции, которое может спровоцировать обрушение берега как в соседнем селе Работки. Об этом местные жители сообщили корреспонденту Newsroom24.

Деревня Чеченино располагается на противоположном берегу от села Работки. Их разделяет река Алферовка, которая впадает в Волгу. Ранее жители Работок потеряли из-за оползня пять домов и дорогу. По мнению местных жителей, аналогичная трагедия может случиться и в соседнем населенном пункте.

Во вторник,23 мая, в зоне отдыха на берегу Алферовки в Чеченино были замечены рабочие. Они начали устанавливать столбики и поставили бытовку. На следующий день по инициативе жителей Чеченина состоялось собрание с участием главы МСУ Работкинского сельсовета Сергея Грачева и представителя компании «Водная индустрия 5».

Как заявил представитель компании на встрече с жителями, строительство лодочной станции не предполагает возведения капитальных объектов, поэтому проведение публичных слушаний не требуется.

Между тем, в нижегородском Минимущества Newsroom24 сообщили, что не выдавали разрешения на реализацию подобного проекта.

ООО «Водная индустрия 5» принадлежит часть водной глади реки Алферовка и земельный участок на берегу деревни Чеченино. На нем компания намерена разместить пантоны, спуск для лодок, парковку и административную будку. Кроме того, в проекте предусмотрено строительство кафе на свайном фундаменте, которое не считается капитальным объектом. Станция будет рассчитана на 70 лодок. Береговую зону и дорогу к ней инвестор намерен засыпать щебнем.

В деревне Чеченино предстоящему строительству вовсе не рады. Собственники домов предполагают, что строительство повлечет за собой вырубку ив на берегу. Их отсутствие приведет к размыву берега при подъеме воды во время весеннего половодья. По мнению чеченинцев, в дальнейшем сценарий с оползнями как в соседнем селе Работки может повториться. Вдобавок по неприспособленной дороге, предположительно, поедет строительная техника, которая окажет негативное влияние на грунт.

Мелководная зона отдыха, где отдыхают семьи из Работок, Слопинца, Чернышихи, Запрудного, рискует превратиться в промзону. Жители Чеченина опасаются разрушения берега и потери своих домов. По их словам, при реализации проекта в радиусе 50 метров от лодочной станции по Алферовке будут плавать бензиновые пятна от моторных лодок и катеров. К тому же, кроме понтонов потребуется место под хранение прицепов и увеличение парковки для владельцев лодок. При этом по действующему законодательству в 200 м от реки нельзя оставлять автомобили. По мнению местных жителей, разместить всю необходимую инфраструктуру на выкупленном неведомым образом участке земли не представляется возможным без последующего захвата новой части берега.

Администрация Работкинского сельсовета призывает жителей войти в положение и «не ссориться» с бизнесменами, которые уже вложили средства в свой проект.

Компромиссным вариантом могло бы быть масштабное укрепление берега Алферовки со стороны деревни Чеченино перед началом строительства станции. Впрочем, он маловероятен с учетом стоимости противооползневых мероприятий.

Также обсуждается вариант с размещением объекта на острове, между Работками и Чеченино.

Пока исход переговоров общественности с бизнесом остается открытым вопросом. Однако жители Чеченино намерены отстаивать права не только на свои дома, но и природу от массовой застройки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений