Поиск по сайту
Подробно
06.04.2023 12:51

Первая очередь строительства ИТ-кампуса стартовала в Нижнем Новгороде в апреле

18 корпусов возведут на улице Большие Овраги.
Нижний Новгород. 06 апреля. NewsRoom24.ru -

Старт первой очереди строительства ИТ-кампуса дан в Нижнем Новгороде в апреле текущего года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, на первом этапе рабочие возводят строительный городок на улице Большие Овраги. На территории уже установлен строительный забор и проложены внутренние дороги. На стройплощадке трудятся 50 человек с использованием четырех единиц техники.

Нижегородский ИТ-кампус планируется построить в пять этапов. На первом из них будут сооружены общежития: по 13 зданий в 6 этажей и 5 объектов по 4 этажа. Они займут площадь в 37,4 тысячи «квадратов». В них смогут проживать 1,3 тысячи студентов. У метромоста появятся котельная, трансформаторные подстанции и системы инженерных коммуникаций. Кроме того, на улице Большие Овраги планируется восстановить ОКН. От улицы Шевченко до Больших Оврагов и Похвалинского съезда будет организован транспортный проезд, обустроены тротуары и велодорожки, а также приведена в порядок прилегающая территория.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, реализация проекта ИТ-кампуса поможет в подготовке нижегородских специалистов в ИТ-сфере. Он будет соответствовать уровню цифровых компаний, которые лидируют на рынке.

«Проект является важнейшим элементом нашей системы поддержки научных разработок, включающей НОЦ, ИНТЦ «Квантовая долина», «Технопарк Н2О». Современные подходы к научной деятельности требуют активного использования компьютерных технологий», – отметил губернатор Глеб Никитин, добавив, что ИТ-кампус послужит развитию территории этой части города.

Ранее сообщалось, что московское ООО «Монотек Строй» стало победителем торгов на выполнение работ в рамках первого этапа строительства IT-кампуса в Нижнем Новгороде. Проект подготовило архбюро «Студия 44». Предполагается, что объекты сдадут в 2024-2025 годах.

ИТ-кампус будет расположен на общей площади в 216,4 тысячи кв. м. В нем смогут жить почти 5,5 тысячи студентов. На реализацию проекта направят 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей получены по федеральному гранту.

2-я и 3-я очереди строительства предполагают возведение первого и второго корпусов общежитий на территории ННГУ им. Лобачевского на пр. Гагарина. Они рассчитаны на размещение свыше 4000 студентов вуза. Рядом с этими общежитиями появится образовательный корпус с ФОКом и конференц-центром. Он вместит до 2000 студентов.

На последнем этапе строительства образовательный корпус на 5000 студентов построят около метромоста.

Напомним, что Нижний Новгород станет одним из восьми российских городов, где появятся IT-кампусы. Решение о строительстве одобрено на федеральном уровне. Проект планировки территории под строительство IT-кампуса уже представлен.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений