Поиск по сайту
Городовой
01.03.2023 09:45

Проект планировки IT-кампуса у метромоста презентован в Нижнем Новгороде

Его общественные обсуждения продлятся до 9 марта.
Нижний Новгород. 01 марта. NewsRoom24.ru -

Проект планировки территории под строительство IT-кампуса около метромоста представлен в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно из приказа нижегородского Минграда, опубликованного на сайте городской администрации.

Заказчиком проекта выступает ООО «Развитие инновационных проектов», а исполнителем- Институт развития агломераций Нижегородской области.

Речь идет о застройке в границах улиц Ярославской, Заломова, Обозной, Малой Ямской, 3-ей Ямской и Дальней, а также метромоста в Нижнем Новгороде. Её общая площадь составит 31,15 га. 

Проект по возведению IT-кампуса планируется реализовать в две очереди. На первом этапе будут построены 18 гостиничных корпусов, которые будут выступать в роли общежитий для студентов. Их высота будет варьироваться от 4 до 6 этажей. Кроме того, рядом с ними возведут котельную, две трансформаторные подстанции, а также проложат инженерные коммуникация. Кроме того,в рамках первой очереди проекта будет восстановлен ОКН по улице Большие Овраги,8. Что касается дорожной инфраструктуры, то проезд для транспорта сделают от улицы Шевченко до улицы Большие Овраги и Похвалинского съезда. Пешеходов обеспечат тротуарами, а велосипедистов-велодорожками. Прилегающая территория будет благоустроена.

Строительство учебного корпуса IT-кампуса стартует уже во вторую очередь. Он займет площадь более чем в 11,3 тысяч кв.м. Кроме того, на этом этапе будет построена вторая котельная и благоустройство окружающей территории.

Отметим, что общественные обсуждения проекта планировки IT-кампуса продлятся до 9 марта.

Напомним, что Нижний Новгород станет одним из восьми городов РФ, где появятся IT-кампусы. Решение о строительстве одобрено на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин подписал концессионное соглашение по реализации проекта нижегородского IT-кампуса. «Будет две крупные площадки - на пр. Гагарина и у метромоста. 7000 студентов, 5400 мест для проживания, 1500 выпускников ежегодно!», - отметил глава региона.

Ранее также сообщалось, что свыше 230 млн рублей направят на электросети IT-кампуса в Нижнем Новгороде.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений