Поиск по сайту
Подробно
29.11.2022 20:37

Опубликована полная программа празднования Нового года в Нижнем Новгороде

Жителей города ждут катки, елки и благотворительные мероприятия.
Нижний Новгород. 29 ноября. NewsRoom24.ru -

Новый год в Нижнем Новгороде пройдёт без массовых гуляний и салютов, но с детскими праздниками, ярмарками и благотворительными мероприятиями. Об этом стало известно 29 ноября в ходе пресс-конференции в молодежном центре «Высота», посвящённой программе новогодних празднований в Нижегородской области.

Как сообщил замгубернатора Олег Беркович, одной из главных площадок станет Нижегородская ярмарка. Праздничные мероприятия на ней начнутся 16 декабря и продлятся до 12 января.

В первую очередь перед Главным ярмарочным домом откроется большой уличный каток (0+). Затем появятся ледовый городок с лабиринтом (6+), фуд-корты и ярмарочный базар (0+).

«Обязательно попробуйте там яблочные пирожки», – посоветовал Беркович.

Также на Ярмарочной площади разместят сказочную резиденцию Деда Мороза (0+). По словам замгубернатора, посетить её будет возможно по регистрации. Такие меры решили принять, чтобы избежать скопления большого количества людей перед зданием резиденции, как это было в прошлом году.

Традиционная Губернаторская ёлка (0+) также состоится в новогодние праздники в Нижнем Новгороде. В рамках социального проекта зрителям покажут ледовое шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» (0+), которое покажут во Дворце спорта «Нагорный» на проспекте Гагарина.

Для детей мобилизованных нижегородцев, военнослужащих и добровольцев СВО, а также детей, чьи семьи прибыли из ЛДНР, и для юных зрителей с ОВЗ проведут два бесплатных показа. Сообщается, что в общей сложности спектакли посетят свыше шести тысяч человек.

Кроме того, три показа мюзикла будут доступны любому нижегородцу. Посетить их можно будет, купив билет. При этом для групп школьников от 10 человек предусмотрена 50-процентная скидка.

Два общедоступных показа состоятся 22 и 23 декабря в 19:00. О дате проведения третьего будет объявлено позже. Стоит отметить, что 22 декабря в шоу выступят олимпийские чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а 23 декабря – Алина Загитова и Дмитрий Соловьев.

В рамках проекта «Новогоднее соло» (0+) – интерпретации полюбившегося нижегородцам «Соло на закате» (0+) – в главных прогулочных местах города будут организованы атмосферные выступления уличных музыкантов. Музыка зазвучит на Большой Покровской и Рождественской улицах 24-25 декабря, в выходные, и в праздничные дни с 29 декабря по 8 января.

В эти же периоды на Большой Покровской будет организована анимационная программа (0+) с рождественскими персонажами, которые подарят жителям и гостям города хорошее настроение.

Кроме того, стены Дмитриевской башни Кремля украсит аудиовизуальное представление (0+).

Уже 3 декабря, в субботу, в столицу Приволжья из Великого Устюга приедет передвижная резиденция Деда Мороза. С 11:00 до 15:00 на Московском вокзале будет организована развлекательная программа (0+). Посетить вагоны поезда можно по заранее приобретенным билетам (напомним, на данный момент они распроданы) или в порядке живой очереди. Следующей станцией, на которой остановится состав, станет «Арзамас-2», где гостей с 20:10 до 21:10 будут развлекать аниматоры.

В культурных учреждениях города к празднованию Нового года подготовили обширную программу.

В центре современного искусства «Терминал» на Красной слободе для детей проведут интерактивный спектакль «Цветик-семицветик» (0+). Декорации к представлению подготовят нижегородские художники Дмитрий Курбатов, Максим Трулов, Ксюша Ласточка и Ваца. В качестве главного арт-объекта будет сделана скульптурная группа «Вихрь игрушек» высотой в 10 метров.

«Я рад, что современное искусство присоединилось к новогодней программе. Это взгляд людей очень творческих на новогоднюю тему», – отметил замгубернатора.

Всего предусмотрено 12 сеансов представления. Первый из них пройдет 28 декабря.

В арт-пространстве ЦЕХ* с 24 декабря по 5 февраля нижегородцы смогут посетить две праздничные инсталляции.

«Фиджитал сказка» (0+), созданная совместно с командой «Hello Park», будет интересна как взрослым, так и детям. Девять аттракционов, работающих через совмещение реальных вещей с интерактивными проекциями, позволят посетителям погрузиться в настоящее иммерсивное приключение.

Выставка об истории и эволюции компьютерных игр (6+) продолжит октябрьскую экспозицию с Нижегородской ярмарки. Так, нижегородцы увидят свыше 50 современных и ретро приставок и компьютеров и даже смогут на них поиграть. На обе выставки попасть можно будет по единому билету.

«Праздник света и обыкновенных чудес» (0+) состоится в Заповедных кварталах Нижнего Новгорода с 25 декабря по 8 января. Так, в Студеном квартале, находящимся в границах улиц Студёная, Звездинка и Алексеевская), и в квартале церкви Трех Святителей (улицы Новая, Короленко и Славянская) пройдет ряд праздничных мероприятий. Среди них вертепные театры, иммерсивные экскурсии, пение католического хора, мэппинг-шоу от студии «dreamlaser», экскурсии-спектакли, благотворительная елка, фотозоны и рождественская ярмарка в старинной усадьбе.

Традиционная «Горьковская елка» (0+) в этом году снова пройдет на площади Горького и включит в себя целый ряд благотворительных мероприятий. Праздничные представления в различных учреждениях культуры смогут посетить дети из малообеспеченных и многодетных семей, из семей вынужденных переселенцев, дети с ОВЗ, те, у кого в рамках СВО мобилизовали отцов, а также лауреаты конкурсов, стипендиаты и победители соревнований.

Горьковская ярмарка (0+) продлится на площади Горького с 23 декабря до 8 января. На участке разместят ярмарочные домики мастеров и фотозоны, а для гостей подготовят новогодние активности и иммерсивные шоу.

Также в период с 25 декабря по 8 января нижегородцы смогут написать письмо Деду Морозу (0+) и отправить его через почтамты, которые разместят в ТЦ во всех районах города. Кроме того, рисунки, победившие в конкурсе «Зимний Нижний» (0+) разместят на новогодних почтовых открытках.

В парках всех районов Нижнего Новгорода будут организованы праздничные гуляния (0+). Так, на Автозаводе новогодняя программа предусмотрена в парке «Автозаводский» и на втором Парковом озере. В Ленинском районе различные мероприятия пройдут в парке «Дубки» и парке Станкозавода. В Нижегородском районе в качестве праздничной площадки был выбран парк имени Свердлова, в Приокском районе – парк «Швейцария», а в Сормове – парк «Светлоярский».

Также в рамках фестиваля «Горьковская елка» в нижегородские рестораны и кафе введут новогоднее меню, блюда которого можно будет попробовать с 23 декабря (0+).

На зимней площадке «Спорт Порт» с 29 декабря до 8 января откроют большой каток (0+), горку для катания на тюбинге и ледянках (0+), установят зоны для фото и анимации (0+), проведут мастер-классы по зимним видам спорта (0+), а также устроят турниры по футболу в валенках (0+). В медиастудии «Шайба» для гостей площадки будут выступать артисты и диджеи (0+).

Кроме того, на экране у катка покажут новогодние и спортивные фильмы (0+). А также нижегородцам предложат поиграть в русские виды спорта (0+).

«Спорт Порт» будет открыт для посетителей до 26 февраля следующего года.

Стоит отметить, что праздничная программа подготовлена не только в Нижнем Новгороде. Благотворительные елки и новогодние мероприятия состоятся во всех муниципалитетах региона.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений