Поиск по сайту
Подробно
07.08.2026 22:00

Арзамасская типография через суд отменила штраф в 250 тысяч рублей

Предприятие оштрафовали за однодневную задержку экологического платежа в 2 335 рублей. Суд выявил нарушения при рассмотрении дела.
Нижний Новгород. 07 августа. NewsRoom24.ru - Типография из Арзамаса добилась отмены административного штрафа в размере 250 тысяч рублей после обращения к бизнес-омбудсмену Нижегородской области Павлу Солодкому. Поводом для наказания стала просрочка уплаты экологического сбора на один день.

Предприятие должно было перечислить экологический сбор в размере 2 335 рублей. Из-за несвоевременной оплаты компанию привлекли к административной ответственности, причем минимальный размер назначенного штрафа оказался в 146 раз больше самого платежа.

После обращения типографии специалисты аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей изучили обстоятельства дела и обнаружили процессуальные нарушения. В частности, предприятие не было надлежащим образом уведомлено о составлении протокола и рассмотрении административного дела.

Как уточнили в аппарате бизнес-омбудсмена, извещение направили на личную электронную почту руководителя предприятия. При этом этот адрес не был указан в ЕГРЮЛ в качестве официального контакта компании.

Юристы подготовили жалобу, после чего суд согласился с аргументами защиты. Было установлено, что допущенные контролирующим органом нарушения ограничили возможность предприятия полноценно защищать свои права.

В результате постановление о штрафе в 250 тысяч рублей отменили. Производство прекратили в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Всего с начала 2026 года при содействии аппарата нижегородского бизнес-омбудсмена предпринимателям удалось добиться отмены пяти административных штрафов. Их общая сумма составила 790 тысяч рублей.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области
Автор: Наседкин Денис
Еще в рубрике

Новости партнёров