Поиск по сайту
Подробно
26.10.2022 16:47

Более 50% нижегородцев выступают за переход на четырехдневную рабочую неделю

Сейчас 4-дневка введена в 1 местной компании из 100.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru - Каждый второй житель Нижнего Новгорода поддерживает переход на сокращенную рабочую неделю, однако введена четырехдневка всего в 1% местных компаний. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного аналитиками SuperJob с 11 по 24 октября.

В опросе приняли участие представители экономически активного населения столицы Приволжья. По его результатам, сокращенная рабочая неделя введена всего в одной компаний из 100. Новый режим работы активно обсуждался в пандемию коронавируса, однако сейчас эта тема поднимается реже. Вместе с тем, только 2% фирм в Нижнем Новгороде считают сокращение рабочей недели допустимым. 3% работодателей пробовали перевести сотрудников на четырехдневный формат работы, но в итоге вернулись к прежнему режиму.

5% компаний приволжской столицы и вовсе считают 4-дневку недопустимой. При этом в феврале 2021 года активно обсуждался переход на сокращенную неделю в 15% организаций, а введен такой режим работы был в 5%.

Отмечается, что 53% опрошенных нижегородцев активно поддерживают введение четырехдневки, а это почти каждый второй респондент. При этом женщины чаще выступали сторонниками сокращенной рабочей недели, чем мужчины (50% против 60%).

54% опрошенных считают, что вполне спокойно смогут выполнить требуемый объем работы за четыре трудовых дня. А 24% респондентов, напротив, считают это невозможным.

Большинство нижегородцев освободившийся рабочий день провели бы с семьей или просто отдохнули (43%). Еще 19% респондентов хотели бы в это время повысить квалификацию и позаниматься изучением иностранных языков, а 16% горожан использовали бы третий выходной для подработки. 11% нижегородцев уделили бы время выполнению домашних дел, а 16% использовали бы свободное время для хобби, спорта, прогулок и личных дел.

Ранее сообщалось, что только четыре из десяти нижегородцев переживают из-за росто заболеваемости коронавирусом.
Еще в рубрике

Новости партнёров