Поиск по сайту
Подробно
14.01.2021 13:02

РЖД разделит поезда из Нижнего Новгорода между Черкизовом и Курским вокзалом

Ранее сообщалось о переводе нижегородских «Стрижей» и «Ласточек» на новый вокзал в Москве.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

ОАО «РЖД» обсуждает с руководством Нижегородской области вопрос сохранения ряда маршрутов поездов из Нижнего Новгорода на Курском вокзале. Об этом Newsroom24 рассказали в пресс-службе компании. 

Напомним, в 2021 году РЖД изменят график и маршруты поездов, приходящих на Курский вокзал в Москве. В частности, в связи со строительством новых путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская составы будут прибывать на терминал «Локомотив» ТПУ «Восточный». Изменения затронут практически все скоростные поезда – «Стрижи» и «Ласточки» - а также поезда дальнего следования, в том числе проходящие через Нижний Новгород. 

Однако сейчас РЖД совместно с администрацией нижегородского региона рассматривает возможности «оптимизации графика движения поездов» и «сохранении ряда маршрутов на Курском вокзале». Аналогичные переговоры ведутся с властями Ивановской области.

Ранее сообщалось, что скоростные поезда «Стриж» и «Ласточка» будут переведены с Курского вокзала на станцию МЦК «Локомотив» (она же "Черкизово»). Первым с 15 марта на новый конечный пункт переведут «Стриж» №713/714 сообщением Санкт-Петербург – Самара. Во втором квартале 2021 года в «Черкизово» перебазируются остальные скоростные поезда.

По мнению транспортного обозревателя Вячеслава Куприянова, первое время нижегородцам будет не слишком удобно путешествовать через Черкизово.

"Курский вокзал, куда они приезжали раньше, - это центр города, это Земляной Вал. А теперь они будут попадать на станцию метро «Черкизовскую». От «Курской» это одна станция по кольцевой линии, плюс четыре остановки по Сокольнической линии. С другой стороны, нижегородцы смогут воспользоваться МЦК – это расширит географию их возможных поездок»,- отметил эксперт.

Как пояснили после в ОАО «РЖД», перенос конечной станции с Курского вокзала на «Черкизово» связан с масштабным строительством дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская. 

Новый вокзальный терминал «Черкизово» будет состоять из двух платформ, вестибюля и надземного перехода к станции Локомотив МЦК. Сейчас там достраивают платформы и заканчивают путевое развитие станции, которое позволит оборачиваться нескольким парам скоростных поездов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений