Поиск по сайту
Деньги
01.12.2022 23:11

Инвесторы направят 7 млрд рублей на проекты в нижегородском экотехнопарке

Соглашения были подписаны в рамках первого Всероссийского ESG-форума в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru -

Инвесторы готовы направить 7 млрд рублей на реализацию проектов в нижегородском экотехнопарке. Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, об этом было заявлено на открывшемся 1 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде первом Всероссийском ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ».

Согласно информации, в рамках форума гендиректор компании ППК «РЭО» Денис Буцаев в присутствии куратора нацпроекта «Экология» Виктории Абрамченко, помощника Президента РФ Максима Орешкина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина подписал восемь соглашений о сотрудничестве с потенциальными резидентами экотехнопарка, который планируется создать в регионе. 

Для реализации проекта выбрана территория промышленной зоны завода «Заря» в Дзержинске. В экотехнопарке планируется организовать переработку автошин, макулатуры, целлюлозных материалов, а также утилизировать бытовую и офисную технику и другие отходы.

«Мы только что присутствовали на подписании соглашения ППК «РЭО» и инвесторов, которые на миллиард рублей бюджетных вложений в инфраструктуру экотехнопарка дополнительно планируют вложить 7 млрд частных инвестиций. Мы говорим не только о существенном экологическом эффекте, потому что будут извлекаться полезные фракции отходов: в промышленности это около 30%, в сельском хозяйстве – 50%, в строительном комплексе – до 40% вторичных фракций», - заявила Виктория Абрамченко.

Сообщается также, что в рамках форума губернатор Глеб Никитин подписал соглашение с гендиректором ППК «РЭО» Денисом Буцаевым о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по созданию комплексного объекта по обращению с отходами в Арзамасском районе. На территории района будет реализован проект по созданию объекта обработки и размещения твердых коммунальных отходов мощностью 160 тысяч тонн в год. Проект будет осуществляться посредством концессионного соглашения.

Как заявил Глеб Никитин, сотрудничество с Российским экологическим оператором дает возможность региону стать пилотной площадкой для реализации целого ряда инициатив. «В частности, видим серьезный интерес инвесторов к экотехнопарку. Благодаря его созданию на территории Дзержинска может сформироваться уникальный кластер, важной составной частью которого станет экономика замкнутого цикла. Значимый эффект - создание новых рабочих мест и инвестиции», - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что первый Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» начал работу в Нижнем Новгороде 1 декабря 2022 года.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений