Поиск по сайту
Деньги
20.03.2024 16:38

Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли почти на 25%

Подведены итоги за 2023 год.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru -

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области в прошлом году выросли почти на четверть по сравнению с 2022-м. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

20 марта состоялось совещание областного минфина с финансовыми органами региона, на котором были подведены итоги 2023 года и поставлены задачи на будущее. Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что в минувшем году регион продемонстрировал высокие финансовые и экономические показатели. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по итогам 2023 года выросли на 24,4%, или на 64,9 млрд рублей, и составили 330,4 млрд рублей. Это существенно выше инфляции и превышает прогноз на 15,6%. 

«Рост экономики региона позитивно отразился на поступлениях налоговых доходов в бюджет. Миллиарды рублей сверх плана позволили нам направить дополнительные средства на развитие различных отраслей, в том числе на приоритетные социальные расходы. Акцент на поддержке семей с детьми, на строительстве и обновлении социальной инфраструктуры очень четко обозначил президент России Владимир Путин. Это наш безусловный ориентир при исполнении бюджета 2024 года», -  отметил глава региона. 

Замгубернатора Егор Поляков обратил внимание на рост налога на прибыль организаций на 53% по сравнению с 2022 годом, до 122,1 млрд рублей, и НДФЛ на 17,7%, до 115,6 млрд рублей в 2023 году. По его словам, рост по этим показателям говорит об эффективности мер поддержки экономики в регионе. 

«НДФЛ растет за счет увеличения фонда оплаты труда в организациях области. Высокий прирост по налогу на прибыль связан с  улучшением финансового состояния нижегородских компаний, в первую очередь предприятий обрабатывающих производств и банковского сектора. Отмечу, что исполнение бюджета за два месяца текущего года пока идет опережающими темпами. Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет области поступили в объеме 42,4 миллиарда рублей, что выше прогнозного уровня двух месяцев на 15,5 процента», - пояснил он. 

Министр финансов региона Ольга Сулима подчеркнула, что в прошедшем году привлечены значительные объемы кредитных ресурсов из федерального бюджета, в первую очередь в рамках инфраструктурного меню. Это позволило продолжить строительство новых станций метро, начать возведение дублера проспекта Гагарина, продолжить работы по строительству инженерной инфраструктуры для развития жилищного строительства. 

«Общий объем ИБК, привлеченный регионом в 2021-2023 годах, составляет 33,4 миллиарда рублей. Привлечение специального  казначейского  кредита на 1,6 миллиарда рублей позволило приобрести более 300 автобусов малой и средней вместимости для муниципальных автотранспортных предприятий», - добавила Сулима.  

Несмотря на рост государственного долга в абсолютной сумме, долговая нагрузка снизилась за 2023 год на 4,8 процентных пункта – с 61,9% до 57,1%. Долговая нагрузка без учета ИБК и казначейских кредитов за 2023 год снизилась на 11,5% (с 52,6% до 41,1%). Таким образом, бюджет на текущий 2024 год является сбалансированным, его бюджетная устойчивость находится на высоком уровне.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений