Поиск по сайту
Экономика
06.05.2023 10:31

До 100 млрд рублей увеличили объемы льготного кредитования для нижегородских бизнесменов

Сумма выросла в два раза по сравнению с прошлым годом.
Нижний Новгород. 06 мая. NewsRoom24.ru -

Объем льготного кредитования для малого и среднего бизнеса в Нижегородской области вырос в два раза в 2023 году. Об этом в своем Telegram-канале сообщил замгубернатора региона Егор Поляков.

Согласно постановлению РФ от 16 августа 2022 года, сумма льготного инвестиционного кредитования в 2023 году для нижегородских бизнесменов увеличилась с 50 до 100 млрд рублей. По действующей программе предприятия малого и среднего бизнеса могут взять кредиты под 4% и 2,5%.

С момента работы совмещенной программы, 17 нижегородским компаниям были одобрены кредиты на сумму в 1,3 млрд рублей, при этом 15 из них получили по 1,1 млрд.

По словам Полякова, привлечь кредит можно даже в том случае, если не хватает залога. Для этих целей действует механизм «зонтичных» поручительств. За 1 квартал текущего года в регионе было предоставлено 54 кредита по данной схеме. Их общая сумма превысила 1 млрд рублей.

Сообщается, что в рамках «зонтичных» поручительств работают 18 банков-партнеров Корпорации МСП. С весны 2023 года к ним присоединились «Уралсиб» и «Абсолют».

Ранее мы писали, что дополнительную финпомощь получат нижегородские предприятия ОПК при найме сотрудников. Выплаты составят 12 минимальных размеров оплаты труда на человека.

Еще в рубрике

Новости партнёров