Поиск по сайту
460 млрд рублей направят в течение 10 лет на развитие нижегородской агломерации
Экономика
31.03.2021 19:40

460 млрд рублей направят в течение 10 лет на развитие нижегородской агломерации

Глеб Никитин представил Владимиру Путину комплексную программу развития региона.
Нижний Новгород. 31 марта. NewsRoom24.ru - 460 млрд рублей направят в течение 10 лет на развитие нижегородской агломерации. Как сообщили Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства, это следует из программы, представленной губернатором Глебом Никитиным Президенту России Владимиру Путину.

Глава региона выступил с докладом на совещании с участием членов Правительства РФ, посвященном финансированию программ развития регионов, которое 31 марта, в среду, в режиме видеоконференции провел Президент России.

Как отметил Глеб Никитин, после прохождения сложного периода пандемии с минимальными потерями "необходимо вернуться к повестке долгосрочного развития", что возможно только благодаря системному и комплексному подходу к развитию территорий, пример которого демонстрирует Москва.

В Нижегородской области с использованием опыта столицы также сформирована масштабную программу развития нижегородской агломерации.

Она, в частности, включает редевелопмент территории исторического центра Нижнего Новгорода с развитием IT-квартала и строительством нового кампуса IT-факультета Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

Кроме того, запланировано развитие южных территорий областного центра для жилищного строительства площадью почти 7 млн кв. м. Ключевым элементом здесь станет строительство дублера проспекта Гагарина.

Также будут проведены комплексная реформа всей системы общественного транспорта и создание инфраструктуры индустриальной особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.

"Совокупная стоимость комплексной программы в первые 10 лет превышает 460 млрд рублей", - заявил Глеб Никитин, уточнив, что две трети из этой суммы относятся к средствам частных инвесторов и ресурсоснабжающих организаций, а оставшаяся сумма будет профинансирована государством.

"За 30-летний срок совокупный прямой бюджетный эффект от реализации первой очереди программы достигает 800 млрд рублей, что почти в 1,5 раза превышает затраты на платежи по долгу по рыночной ставке", - отметил губернатор, добавив, что к выдающимся темпам экономического роста, согласно мировому опыту, приводят масштабные расходы на инфраструктуру за счет долгового финансирования.

Ранее сообщалось, что два варианта транспортной схемы разработают для нижегородской агломерации.

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Все новости Нижнего Новгорода

Еще в рубрике