Поиск по сайту
Экономика
12.03.2021 15:26

Объем инвестиций в производство нижегородских лекарств вырос в 48 раз за год

Всего на развитие обрабатывающих производств в 2020 году направили 143 млрд рублей.
Нижний Новгород. 12 марта. NewsRoom24.ru -

Объем инвестиций крупных и средних нижегородских предприятий в обрабатывающие производства в 2020 году составил 143 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

В сравнении с 2019-ым данный показатель увеличился на 46,8%, при этом свыше 53% инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий приходился на развитие обрабатывающих производств. Что касается вложений в изготовление лекарственных средств, их объем за год вырос в 48 раз и превысил 40 млрд рублей. 

«Это беспрецедентный случай. Нижегородская фармацевтическая отрасль быстро отреагировала на вызовы пандемии, обеспечив и собственные потребности, и потребности других регионов страны», – прокомментировал глава региона. 

Кроме того, в полтора раза выросла инвестиционная активность в сферах производства машин и оборудования, в 1,3 раза – в металлургическое производство и в 1,2 раза – в производство напитков. 

В большинстве случаев в качестве источника финансирования использовались собственные средства предприятий (62%), остальные 38% составили привлеченные инвестиции. Из последних 43,6% приходилось на бюджетные ассигнования, 44,6% – на банковские кредиты и 2% – на заемные средства других компаний. 

24,4 млрд рублей вложенных средств (более 9% от общего объема) пришлось на компании в отрасли информации и связи, 18,3 миллиарда (6,8%) – на транспортировку и хранение. Еще 17,1 млрд инвестиций относится к сфере науки, 11,4 млрд – к газо- и электроснабжению.

Напомним, в 2020 году объем инвестиций в основной капитал предприятий Нижегородской области составил 383,1 млрд рублей.

Еще в рубрике

Новости партнёров