Поиск по сайту
Происшествия
07.06.2023 10:35

83-летний нижегородец едва не лишился 500 000 рублей из-за курьера-мошенника

Соучастника преступной схемы помог задержать внук пенсионера.
Нижний Новгород. 07 июня. NewsRoom24.ru -

83-летний житель Нижнего Новгорода собирался повторно перевести крупную сумму денег мошеннику, представившемуся курьером от правоохранительных органов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

По данным ведомства, неизвестный под видом сотрудника полиции по телефону сообщил пенсионеру о том, что деньги с его банковского счета были переведены на территорию недружественной страны. Чтобы защитить накопления от мошенников, лжеполицейский убедил мужчину передать курьеру наличные якобы для проведения экспертизы.

Доверчивый нижегородец передал 245 тысяч рублей прибывшему к его дому посреднику. Однако на этом мошенники не остановились и через некоторое время опять позвонили пенсионеру. Тогда он снял последние 500 тысяч рублей и собирался снова передать их курьеру.

Неладное заподозрил внук пожилого мужчины. Увидев сомнительного гостя в приложении видеодомофона, он приехал к дому дедушки и удерживал соучастника преступной схемы до прибытия полиции.

Задержанный оказался 19-летним иностранным студентом. В ходе допроса он признался, что узнал о подобном способе заработка в одном из русскоязычных мессенджеров. Было установлено, что злоумышленник также принимал участие в аналогичном преступлении на Автозаводе. Похищенные у пенсионеров средства он, предположительно, успел перевести за рубеж.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Задержанного поместили под стражу.

Ранее сообщалось, что 83-летняя нижегородка лишилась квартиры и денег из-за телефонных мошенников. Под видом сотрудника банка неизвестный убедил женщину перевести со своего счета 100 тысяч рублей, после чего пенсионерке сообщили, что ее квартира выставлена на торги. Чтобы спасти жилище, злоумышленники посоветовали ей продать квартиру, заключив якобы фиктивную сделку. На данный момент квартира находится под арестом, а по факту произошедшего возбуждено уголовное дело и подан иск в суд. Ситуацией также заинтересовался Председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений