Поиск по сайту
Происшествия
02.06.2023 15:22

73-летняя нижегородка с деменцией попала в реанимацию из частного дома для престарелых

До пансионата женщина была физически здорова, заявляют родственники.
Нижний Новгород. 02 июня. NewsRoom24.ru -

73-летняя женщина с деменцией попала в реанимацию после двух недель пребывания в частном доме для престарелых «Лазурь» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается в видеосюжете программы «Кстати» (16+).

По словам сына нижегородки Виталия Ф., до поступления в пансионат его мама была физически здорова, каждый день гуляла, отвечала на вопросы. 10 мая она своими ногами пришла в социальное учреждение, после чего родственникам на две недели запретили ее посещать.

Когда карантин был снят, близкие пенсионерки удивились произошедшим с ней изменениям: она перестала ходить, узнавать родных, реагировать на вопросы. Кроме того, в пансионе женщину подстригли налысо. Еще через четыре дня она стала полностью лежачей.

Врачи перевели нижегородку в больницу, а потом и в отделение реанимации – у нее отказали почки. В настоящее время ее состояние остается тяжелым, прогрессирует почечная недостаточность.

В пансионате женщине якобы могли вводить успокоительные препараты, которые в результате привели к такому побочному эффекту, считает ее внук Егор Ф. Наличие следов седативных веществ показали и полученные анализы.

Однако сотрудники частного дома для престарелых своей вины в случившемся не видят. Так, директор пансионата «Лазурь» произошедшие с женщиной изменения списывает на тяжелый процесс адаптации к новым условиям.

«Смена места жительства, незнакомые люди – все влияет на ее состояние», – считает она.

Стоит отметить, что родственники пострадавшей уже обратились в региональные минздрав, полицию и прокуратуру с просьбой провести проверку по факту произошедшего.

«Я понимаю, что здоровье бабушки уже не вернуть. Я просто хочу придать этот случай огласке, чтобы на это обратили внимание не только социальные учреждения, но и наше министерство здравоохранения. Чтобы в дальнейшем таких ситуаций не повторялось», – сказал внук пенсионерки.

Ранее сообщалось, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование дела о смерти шестилетнего ребенка-инвалида в Нижегородской области. По мнению матери погибшего мальчика, в случившемся виноваты врачи роддома, которые отказались проводить ей кесарево, несмотря на медицинские показания. В результате малыш родился с поражением нервной системы и прожил шесть лет – в мае прошлого года он умер из-за осложнений болезни.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений