Поиск по сайту
Происшествия
25.08.2022 09:38

Неизвестный напал на члена СПЧ Каляпина в Нижегородской области

Правозащитник находится в больнице.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Член Совета по правам человека при президенте России и основатель «Комитета против пыток» (включен в перечень НКО-иноагентов) Игорь Каляпин подвергся нападению в деревне под Нижним Новгородом. Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

Вечером 24 августа неизвестный набросился на Каляпина с ножом, попытался порезать лицо, а затем задушить его. К счастью, правозащитник успел вызвать полицию, злоумышленника задержали. Сам Каляпин находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга.

«Совет желает Игорю Александровичу скорейшего выздоровления и будет держать ситуацию на контроле», - говорится в сообщении.

Напомним, в январе неизвестные обклеили плакатами двери подъезда и квартиры в Нижнем Новгороде, где живет пожилая мать Игоря Каляпина. Надписи на листовках гласили, что тот «защищает террористов», получая иностранные гранты. Также член СПЧ заявил, что лица вандалов попали на камеры видеонаблюдения. 

В связи с этим глава СПЧ Валерий Фадеев обещал обратиться в МВД, СК и прокуратуру. При этом он отказался связывать случившееся с ранее прозвучавшими высказываниями Рамзана Кадырова, отметив, что у Каляпина много недоброжелателей.

Ранее глава Чеченской Республики назвал Каляпина пособником террористов и призвал правоохранительные органы задержать его. Слова Кадырова были связаны с задержанием супруги бывшего судьи ВС Сайди Янгулбаева в столице Приволжья.

Фото: СПЧ в Telegram

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений