Поиск по сайту
Происшествия
25.06.2020 18:30

Литературный музей имени А.М.Горького загорелся в Нижнем Новгороде

Реставрируемый дом Бурмистровой горел на площади 150 кв.м.
Нижний Новгород. 25 июня. NewsRoom24.ru -

Дом Варвары Бурмистровой, где располагается Литературный музей-филиал МБУК «Государственный музей А.М. Горького» загорелся в Нижнем Новгороде 25 июня. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Сообщении о возгорании в старинном здании поступило 17.20. Пожарные расчеты прибыли на улицу Минина. Пожар произошел на 2 этаже здания и охватил 150 «квадратов».

Для ликвидации последствий пожара были привлечены 58 человек и 18 единицы техники.

Напомним, Дом Варвары Бурмистровой находится на реставрации в рамках подготовки к 800-летию города. во время реставрационных работ в ОКН были найдены уникальные объекта декора и внутренней инфраструктуры. Специалисты открыли в помещении много замечательных находок. Например, открыта часть дверей, в том числе дверь в комнате-сейфе Варвары Бурмистровой. Кроме того, при вскрытии полов рабочие наткнулись на старинные изразцы печек и другие элементы декора.

В перечне работ перепланировка цоколя, ремонт кровли и чердака, а также замена пола. Подрядчик займется реставрацией элементов декора и лепнины. В частности, будет снят поздний слой краски,а стены покроют противогрибковыми составами. Кроме того, в рамках контракта планируется строительство летнего кафе и площадки для литературного чтение. Также исполнитель обеспечит посетителей музея парковочными местами, которые будут располагаться не на территории, но в непосредственной близости от здания.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляла 141,4 млн рублей. Источником финансирования являются средства городского бюджета Нижнего Новгорода на 2019-2020гг., а также субсидии из областного и федерального бюджета.

Фото и видео NewsRoom24.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений