В Нижнем Новгороде огласили приговор по делу лжегазовщика, от действий которого пострадали 68 человек. Об этом сообщили в УМВД России по Нижнему Новгороду. 55-летний слесарь получил срок за мошенничество.
Мужчина входил в организованную преступную группу из 11 человек. Её деятельность пресекли оперативники отдела полиции №2 УМВД России по Нижнему Новгороду в марте 2025 года, после чего следователи возбудили дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество.
Злоумышленник представлялся работником газовой компании и говорил людям, будто в их квартирах обнаружена утечка газа, а оборудование нужно срочно менять. Тех, кто сомневался заключать договор по завышенной цене, запугивали штрафами и отключением газа.
По версии следствия, таким образом у жителей города удалось выманить 590,8 тысячи рублей. Схема действовала с 2023 по 2025 год. Уже находясь под следствием, обвиняемый пошёл на досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд назначил ему наказание — четыре года девять месяцев колонии общего режима. Решение пока не вступило в законную силу. Дела остальных фигурантов группы выделены в отдельные производства и ещё рассматриваются.
В полиции посоветовали перед подписанием договоров с подрядными организациями выяснять, как долго компания работает на рынке и какая у неё репутация.
Ранее в новостях: В Нижегородской области заключенный получил 9 лет за взятку сотруднику ИК-20
Источник: @NiNoMVD
Фото: пресс-служба @NiNoMVD
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.