Поиск по сайту
Безопасность
26.01.2023 12:22

Число камер видеонаблюдения в нижегородских лесах увеличится до 104 в 2023 году

Это позволит лучше бороться с лесными пожарами.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru - Дополнительные камеры видеонаблюдения будут установлены в лесах Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает минлесхоз региона.

Информация с камер будет круглосуточно перенаправляться Центр мониторинга лесных пожаров. Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что для охраны лесных ресурсов используются самые разные технологии. По его словам, именно нижегородский регион первым установил видеокамеры в лесах и создал центр мониторинга лесных пожаров.

«Система «Лесохранитель» позволяет автоматически определить очаг возгорания и оперативно направить группу специалистов для его ликвидации. Также проводится космомониторинг, воздушное патрулирование коптерами и авиапатрулирование самолетами», —  добавил глава региона.

Отмечается, что такие меры позволяют локализовать лесной пожар в первые сутки после его возникновения. В этом году количество камер планируется увеличить до 104. Благодаря видеонаблюдению в 2022 году удалось потушить 65 лесных пожаров на площади около 12 тысяч га, 97% из которых ликвидировали в течение суток.

Напомним, что нижегородские лесопожарные станции получат две штабные машины в 2023 году. Их направят на север и юг региона.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений