Поиск по сайту
Безопасность
30.11.2022 17:45

Ремонт нижегородских бомбоубежищ в 2023 году обойдется в 50 млн рублей

Всего собираются восстановить 143 оборонных сооружения.
Нижний Новгород. 30 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородская мэрия собирается выделить 50 млн рублей на восстановление сооружений гражданской обороны в 2023 году. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Гордумы по городскому хозяйству 30 ноября.

Как сообщил директор городского департамента жилья Денис Скалкин, планируется восстановить целостность входных групп, привести в соответствие с нормой вентиляционные системы, а также устранить неполадки с электроснабжением и провести косметический ремонт. Кроме того, мероприятия по реконструкции и обслуживанию системы РАСЦО в следующем году собираются продолжить.

Отвечая на вопросы депутатов, Скалкин заметил, что всего в городе находится 143 муниципальных бомбоубежища. Запланированных в проекте бюджета на 2023 год 50 млн на ремонт каждого из них не хватит. Согласно сметной документации, суммы варьируются от 600 тысяч до 2,5 млн рублей. Наибольшее количество денежных средств уйдет на восстановление систем вентиляции, так как фильтрующие патроны в них являются достаточно дорогими.

«Поэтому я думаю, что эти средства наверняка не предел и будут увеличены», – отметил руководитель департамента.

Кроме муниципальных, в Нижнем Новгороде также есть федеральные, государственные и частные бомбоубежища. В общей сумме на территории города расположено 496 сооружений гражданской обороны. Более того, 139 построек на данный момент являются бесхозными – к работе с ними перейдут после приведения в порядок муниципальных. Часть из них планируют оформить в собственность муниципалитета, остальные же вернут собственникам зданий, в которых они находятся.

С федеральными, государственными и частными сооружениями обсуждают вопрос их восстановления силами владельцев.

По словам Скалкина, строительно-монтажные работы собираются начать уже в этом году с их оплатой в 2023.

«Отчитываемся еженедельно на комиссии по антитеррористической защищенности», – добавил депутат.

Ранее сообщалось, что 1,2 млрд рублей направят на управление имуществом Нижнего Новгорода в следующем году.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений