Поиск по сайту
Безопасность
28.09.2022 20:03

Случаи мобилизации не служивших отсутствуют в Нижегородской области

В том числе речь идет о выпускниках военных кафедр.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области не мобилизуют мужчин, не проходивших службу в армии – таких случаев нет. Об этом спикер ЗСНО Евгений Люлин заявил, отвечая на вопросы нижегородцев в ходе прямого эфира 28 сентября.

Депутат напомнил, что сейчас под мобилизацию подпадают солдаты, сержанты и офицеры, которые прошли хотя бы срочную службу в ВС РФ, в основном до 35 лет. Но если мужчина более старшего хочет стать добровольцем, ему не откажут, при этом некоторые приходят в военкоматы и просят мобилизовать их втайне от родственников

Мобилизации не подлежат сотрудники оборонных предприятий и люди с серьезными проблемами по здоровью.

«Если человек приходит по повестке и говорит, что у него со здоровьем есть проблемы, то его направляют на медицинскую комиссию, где он проходит обследование. Если не согласен с результатами обследования, то он может обратиться в областную медицинскую комиссию», - пояснил Люлин.

Также не мобилизуют студентов и аспирантов государственных вузов, а также негосударственных вузов с гослицензией. Наконец, призывать не должны мужчин, окончившие военную кафедру, но не проходившие военную подготовку.

«В основном у нас подлежит мобилизации не офицерский состав, а солдатский, сержантский, старшинский состав», - заключил глава ОЗС.

Ранее губернатор Глеб Никитин поручил рассматривать каждый случай ошибочной мобилизации нижегородцев в отдельности. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений