Поиск по сайту
Безопасность
01.02.2024 15:34

Нижегородцам рассказали, как вести себя при атаке беспилотника

Накануне в Кстовском районе сбили два БПЛА.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Два дрона ВСУ сбили в Нижегородской области в ночь на 31 января. Они упали в лесополосе у трассы недалеко от сел Чернуха и Старые Ключищи. К счастью, никто не пострадал, однако в нижегородских телеграм-каналах стали распространяться памятки о том, как вести себя в случае атаки БПЛА. Публикуем инструкцию.

В здании

Если при прилете беспилотника вы находитесь в квартире, следует держаться подальше от окон и укрыться на полу в комнате между несущими стенами: такими обычно являются ванная, коридор и кладовая.

В здании по возможности стоит спуститься на нижние этажи, но ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом.

Если же дрон залетел в помещение, необходимо немедленно покинуть пространство, помогая детям и пожилым людям, пишет РБК. Прикасаться к аппарату категорически запрещено. Оказавшись в безопасности, следует немедленно обратиться в экстренные службы.

На улице

По данным РБК, в случае если беспилотник застал вас на улице, в первую очередь надо укрыться в помещении. Для этого подойдут подземные переходы и парковки, а также ближайшие здания. Спрятаться можно и за густыми деревьями. Также необходимо выйти из транспорта. Главное – удалиться от опасной зоны как минимум на 100 метров. Только после этого можно звонить правоохранителям или по номеру 112 и сообщать о своем местоположении.

Что запрещается

Категорически запрещено находиться в прямой видимости беспилотника и пытаться каким-либо образом его сбить. Также нельзя приближаться к упавшему дрону и дотрагиваться до него. Использование мобильников, радиоаппаратуры и устройств GPS рядом с БПЛА тоже под запретом.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений