Поиск по сайту
Культура
07.06.2023 17:03

Опубликована полная программа Дня России-2023 в Нижнем Новгороде

Мероприятия пройдут на площади Минина и улице Большой Покровской.
Нижний Новгород. 07 июня. NewsRoom24.ru -

Масштабная программа запланирована в центре Нижнего Новгорода в День России, 12 июня. Полным списком праздничных мероприятий поделились в региональном правительстве.

В 2023 году площадь Минина и Пожарского традиционно станет главной площадкой празднований.

В 12:00 здесь стартует концерт при участии Нижегородского русского народного оркестра имени Кузнецова. Спустя час нижегородским подросткам торжественно вручат паспорта.

В 13:20 на площади начнется детский фестиваль «Солнечный круг», номера в котором исполнят юные победители шоу «Голос» (0+), «Ты – супер!» (0+), «Синяя птица» (0+) и участники арт-фестиваля «Таврида» (0+).

Еще через час, в 14:20, начнется гала-концерт, в ходе которого наградят победителей Всероссийского конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика» (6+).

С 15:30 стартует патриотическая программа «Za Россию» (12+). На сцене выступят группы Приволжского округа войск, Нацгвардии ПФО, ансамбль песни и танца «Любава», а также исполнители Артем Майоров и Павел Милютин.

С 16:50 по 17:20 на площадке пройдет фестиваль песен Бориса Мокроусова «На Волге широкой» (0+), после чего в течение двух часов будет звучать музыка кавер-групп и диджеев.

В 19:10 в рамках международного этнофестиваля «Действие» (0+) ожидается выступление творческих коллективов из разных уголков России.

Затем, с 19:40, перед нижегородцами выступит народный артист РФ Дмитрий Певцов с коллективом «Певцов-оркестр». Около 21:05 на сцену поднимется заслуженная артистка РФ Пелагея.

Также в праздничный день на площади Минина состоятся «Ярмарка национальных культур» (0+) и гастрофестиваль (0+). Приобрести изделия народных художественных промыслов и попробовать блюда разных народов России гости и жители города смогут с 12:00 до 20:00.

Кроме того, 12 июня на площадке пройдет масштабная граффити-акция (12+), в ходе которой художники и участники создадут пять арт-объектов с национальными узорами и историческими местами.

Праздничные мероприятия запланированы и на улице Большой Покровской.

Так, с 13:00 до 16:30 она превратится в творческий бульвар «Многонациональная Россия» (0+). Пять тематических станций установят рядом с музеем художественных промыслов, филиалом ННГУ имени Лобачевского, в сквере Свердлова и на Театральной площади. Здесь состоятся различные мастер-классы и выступления.

С 17:00 на главной пешеходной улице города начнется «Парад национальностей» (0+). Он стартует у стадиона «Динамо» и завершится на площади Минина в 18:00. Участниками шествия станут представители национальных диаспор, которые пройдут по улице в национальных костюмах и пронесут огромный «триколор».

Отмечается, что событийная программа подготовлена и в Парке Победы. Там в праздничный день откроются две патриотически выставки: «ПРОгероев» и «СВОи». Первая посвящена героям России, служащим в силовых структурах РФ, а вторая – подвигу предков и дружбе между разными народами в годы ВОВ.

Ранее сообщалось, что изменения внесут в маршруты 16 нижегородских автобусов в связи с подготовкой и проведением мероприятий ко Дню России. 12 июня планируется перекрыть центральные улицы города.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений