Поиск по сайту
Культура
13.08.2022 18:03

Шесть ОКН в Нижнем Новгороде и Арзамасе отреставрируют за 85 млн рублей

Соответствующие поправки внесены губернатором в Заксобрание региона.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru -

85,7 млн рублей будет выделено из областного бюджета на реставрацию ОКН в Нижнем Новгороде и Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, проект поправок в бюджет на 2022 год внёс в Заксобрание губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Средства из федерального бюджета будут направлены на лекарства для льготников – 54,3 млн рублей, на строительство школы в р.п. Ветлужский Краснобаковского района – 48,9 млн рублей, на премии педагогам – 11,002 млн рублей, на возмещение части затрат сельхозпроизводителей – 5,3 млн рублей.

«В этом месяце большую часть средств из федерации мы получаем на здравоохранение и образование. Перед началом учебного года это особенно актуальные траты. Компенсация учителям за классное руководство выплачивается по решению президента РФ Владимира Путина», - отметил глава региона.

Также 85,7 млн рублей будет выделено на восстановление объектов культурного наследия. В Нижнем Новгороде отреставрируют дом отставного штабс-капитана И.Е. Войнич-Сяноженцкого, дом А.П. Чегодаева, флигель жилой мещанина И.Ф. Васильченко и усадьбу А.Н. Седова – на эти цели направят 80,3 млн. Ещё 5,4 млн бюджетных средств пойдут на разработку проектно-сметной документации по сохранению двух ОКН в Арзамасе: здание бывшего Арзамасского реального училища и корпус лавок сенного двора.

Напомним, что 2022 год - это год культурного наследия народов России. Данный статус способствует популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия. Поэтому, как подытожил губернатор, та работа, которая ведётся в регионе по восстановлению и сохранению ценной застройки, в настоящее время приобретает особую значимость.

Ранее сообщалось, что разрушающийся Дом Зарембы планируется реквизировать в Нижнем Новгороде. Собственника неоднократно штрафовали за отсутствие восстановления ОКН.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений