Поиск по сайту
Культура
09.04.2024 14:21

Дзержинский театр кукол ремонтируют в рамках нацпроекта

Работы завершатся до конца года.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

В Дзержинске начался капитальный ремонт театра кукол в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министерство культуры Нижегородской области. 

По словам министра культуры Натальи Сухановой, на объекте стартовали кровельные работы, очистка фасада и демонтаж разрушенных элементов штукатурки. 

«Здание театра кукол – объект культурного наследия, поэтому во время ремонтных работ будут восстановлены утраченные элементы лепного декора. Кроме того, будет отремонтирован стилобат здания, который является неотъемлемой частью его архитектурного облика», - отметила она. 

В свою очередь мэр Иван Носков заявил, что благодаря нацпроекту «Культура» город получает возможность выполнять сразу большой объем работ и делать учреждения культуры комфортнее как для сотрудников, так и для посетителей. 

«В случае с Дзержинским театром кукол капремонт повлияет на внешний облик не только самого учреждения, но и Центрального парка культуры и отдыха, на территории которого он располагается, где любят отдыхать дзержинцы. Само здание театра построено в 1948 году, поэтому важно не просто его отремонтировать, но сделать это грамотно, сочетая атмосферу середины XX века и современность. И, конечно, выполнить работы качественно, на долгие годы», – сказал он. 

Работы завершатся до конца 2024 года. После ремонта штукатурного слоя фасад здания будет окрашен в пастельно-оранжевый цвет. Также будут заново окрашены все металлические элементы, включая главную вывеску. А чтобы здание обрело исторический внешний вид, на фасаде восстановят фрагменты лепного декора. 

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 

Фото: администрация г.о.г. Дзержинск

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений