Поиск по сайту
Культура
19.02.2024 13:47

Мозаику «Быстрее. Выше. Сильнее» на Березовской восстановят за 24 млн рублей

Средства выделят из регионального бюджета.
Нижний Новгород. 19 февраля. NewsRoom24.ru -

24 миллиона рублей хотят направить на реставрацию советской мозаики «Быстрее. Выше. Сильнее» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, что панно было создано к открытию Олимпиады-80 нижегородским художником Валентином Любимовым. Мозаика занимает всю торцевую стену дома №118 по улице Берёзовской, на ней изображены сюжеты на спортивные темы.

Спустя более чем 40 лет панно начало осыпаться и встал вопрос его демонтажа или реставрации. В августе 2023 года было принято решение сохранить мозаику, а уже в середине октября стартовал первый этап восстановления панно. Им занимаются профессиональные реставраторы.

Согласно поправкам в бюджет Нижегородской области, на реставрацию мозаики «Быстрее. Выше. Сильнее» планируют направить субсидию в 23,9 млн рублей. Средства пойдут на ремонт торцевого фасада здания, где располагается панно, и на его восстановление. Работы по реставрации должны завершить до конца тёплого сезона.

Ранее сообщалось, что советскую мозаику «Садко» отреставрировали на фасаде детсада №150 в Щербинках. Она была создана в 1969 году.

Фото: Telegram-канал министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений