Поиск по сайту
Культура
21.09.2020 11:43

Нижегородские негосударственные театры просят губернатора об открытии

Они обращаются к Глебу Никитину во второй раз.
Нижний Новгород. 21 сентября. NewsRoom24.ru -

Негосударственные театры и частные концертные площадки Нижнего Новгорода во второй раз обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой об открытии. Открытое письмо к главе региона имеется в распоряжении редакции Newsroom24.

Представители театров и творческих коллективов жалуются на невозможность исполнить обязательства перед зрителями, которые приобрели билеты на спектакли в марте и апреле, а также абонементы на новый сезон. Авторы письма подчеркивают, что субсидии в их отрасли предоставлялись исключительно на работников, а сами предприниматели вынуждены платить за аренду помещений и коммунальные услуги, а также перечислять в бюджет налоги за свой счет.

«При этом многие коллективы и вовсе ни какой помощи не получили, а это тоже семьи с детьми, которым нужно и питаться, и оплачивать ипотеку», – заявили театралы.

В пример авторы послания приводят нижегородские кинотеатры, которым разрешили открыться почти месяц назад. Между тем, напоминают представители театров-частников, вместимость некоторых кинозалов составляет 300 человек, а в самом крупном зале негосударственного театра могут разместиться всего 120. К тому же некоторые площадки работают в качестве кинозалов.

«Складывается парадоксальная ситуация: собрать в таком зале людей на просмотр фильма или киноверссии спектакля возможно, а на просмотр спектакля — нельзя. Но короновирус не передается через виды искусства. Считаем, что ограничения должны вводится и сниматься в зависимости от предполагаемого скопления людей, а не в зависимости от того, занимаются ли они фитнесом, смотрят кино или спектакль», – говорится в письме.

В заключение авторы заверяют, что готовы обеспечить такое же соблюдение мер безопасности, как в кинотеатрах. Документ подписали руководители 14 театров, творческих объединений и арт-пространств, в том числе директора АНО «Развитие нижегородского театра», театрального клуба «Маяковка», театров «На Счастливой» и «Камер-юнкер». Также под ним стоят подписи руководителей творческого объединения «Нетеатр», арт-пространства «Кинофактура», ТЧК-театра, театральной студии «Прогресс», театра кукол «Мабу», театра «Зазеркалье», содружества актёров "К.А.Р.М.А." и других коллективов.

Надо отметить, что представители негосударственных нижегородских театров просили губернатора Глеба Никитина назвать точную дату их открытия в августе. А в сентябре в региональном министерстве сообщили, что этот вопрос прорабатывают с Роспотребнадзором.  

Newsroom24 снова направило запрос в облправительство и будет следить за развитием ситуации.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений