Поиск по сайту
Культура
20.12.2011 04:19

В Нижнем Новгороде откроется выставка Сальвадора Дали "Biblia Sacra"

22 декабря в Нижегородском художественном музее состоится открытие выставки испанского художника Сальвадора Дали "Biblia Sacra", сообщают организаторы мероприятия.

Посетителям будут представлены 105 литографий художника из частного итальянского собрания.

По инициативе итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто в 1960-х годах Сальвадор Дали создал 105 графических листов в качестве иллюстрирации нового издания Библии. Художник обратился к любимой им смешанной технике, соединив акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. Это самая масштабная графическая серия великого испанца. Позднее Дали перевел свои работы в литографии. 

Сальвадор Дали попытался передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве стереотипы. Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение текстов Священного Писания, духовное проникновение не только в сюжетную линию повествования, но и в скрытый смысл и истину слов Библии. Выбор библейских тем для этой графической серии делал сам Сальвадор Дали.

Российскому зрителю в большей степени известны живописные произведения Сальвадора Дали. Выставка "Священное послание" знакомит с новыми сторонами его творчества.

Выставка организована при поддержке министерства культуры Нижегородской области, компании "АРТГИТ" (Москва). Она продлится до 19 февраля 2012 года.

18+

Источник: http://www.deborahfeller.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений